Новости

Индекс химического производства в России вырос на 3,4% в январе – августе

В августе текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 0,4% в сравнении с показателем месяцем ранее. Таким образом, за восемь месяцев нарастающим итогом этот показатель вырос на 3,4%, следует из материалов Росстата.
Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос на 0,4% в сравнении с июлем текущего года, наибольший прирост пришелся на этилен. В целом, нарастающим итогом в январе - августе текущего года индекс выпуска основных химических веществ вырос на 3,4%, наибольший прирост объемов выпуска пришелся на бензол.
В августе было произведено 243 тыс. тонн этилена против 237 тыс. тонн месяцем ранее, в прошлом месяце на профилактике простаивали мощности Ангарского ЗП и Томскнефтехима. За восемь месяцев года было произведено 2 002 тыс. тонн данного олефина, что на 1,6% больше в сравнении с показателем 2017 года.
Выпуск бензола в прошлом месяце сократился до 115 тыс. тонн против 117 тыс. тонн в июле. Тем не менее, совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период достиг 965,8 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2017 года.
Августовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 108 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 106 тыс. тонн месяцем ранее, небольшое увеличение наработки обусловлено возобновлением работы после профилактической остановки мощностей Саянскхимпласта. По итогам января - августа суммарный показатель производства каустической соды вырос до 844,5 тыс. тонн, что на 3,6% больше показателя 2017 года.
В прошлом месяце было выпущено 1,819 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 1,783 млн тонн в июле, российские производители нарастили выпуск фосфорных и калийных удобрений. В целом, за восемь месяцев текущего года российские предприятия выпустили 15,464 млн тонн удобрений, что на 2,2% больше показателя 2017 года. Наиболее всего вырос выпуск азотных удобрений, прирост к прошлому году - 6%.
Источник: mrcplast.ru