Новости

Волгоградский «Химпром» сократил выработку ПВХ на 50% в первой половине сентября

Волгоградский "Химпром" выполнил производственный план по эмульсионному поливинилхлориду на 40% в первой половине сентября. Снижение показателя выработки произошло вследствие поломки оборудования, сообщил исполнительный директор ВОАО "Химпром" Владимир Батуев.

"В сентябре мы столкнулись с внеплановой остановкой карбидной печи. Вышел из строя трансформатор и, как следствие, произошло уменьшение выработки продукции всей карбидной цепочки производства", - заявил В. Батуев.

В результате в первой половине сентября предприятие выпустило только 356 тонн ПВХ вместо запланированных 882 тонн. Таким образом, производственные показатели относительно аналогичного периода августа сократились на 50%.

Карбида кальция в рассматриваемый период было выпущено 536 тонн против указанных в плане 864 тонн, трихлорэтилена – 21 тонна, что соответствует 4,9% от плана. В то же время "Химпром" сумел перевыполнить планы по выработке хлорной извести на 19% (561 тонна) и хладону-22 на 10,7% (114 тонн).

Суммарно на предприятии было выпущено 3,895 тыс. тонн товарной продукции, тогда как за аналогичный период в августе было выработано 4,1 тыс. тонн, за июнь – 4,7 тыс. тонн.

"Первую половину сентября мы продолжали работать в условиях непрекращающегося давления со стороны энергетических компаний. С августа продолжается блокировка нашего расчетного счета, что существенно осложняет ведение производственной деятельности. Мы вынуждены приспосабливаться к работе в "рваном", неритмичном режиме. Испытываем постоянные сложности при расчетах с контрагентами", - подчеркнул исполнительный директор "Химпрома".

По его словам, ввиду данных "ограничений" предприятие продолжило снижать финансовые показатели. Поступления от операционной деятельности за рассматриваемый период составили 100,157 млн рублей против 115,56 млн рублей в августе. В пункте "выбытия от операционной деятельности" значится 107,133 млн рублей. Основную статью расходов составили сырье и материалы (53 млн рублей), оплата труда (33 млн рублей).

Напомним, ВОАО "Химпром", некогда одно из крупнейших российских химпроизводств, было признано банкротом в ноябре 2012 года. Более 85% имущества предприятия находится в залоге у "Ростеха" и банка "Петрокоммерц".

Для ликвидации проблем, возникших вокруг "Химпрома", в апреле 2014 года по решению вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, на федеральном уровне была создана рабочая группа. В нее вошли представители компании-собственника "Ростехнологии", федерального Минпромторга, энергетики и другие заинтересованные ведомства. В частности, одной из задач группы является поиск инвесторов для создания новых химпредприятий. В настоящее время предприятие реализует программу перспективного развития, предполагающую на первом этапе закрытие нерентабельных производств и модернизацию действующих.

Источник: Рупек