Новости

Formosa Plastics сняла форс-мажор на поставки каустика и хлора с комплекса в Техасе

Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, сняла форс-мажор на поставки хлора и каустической соды с заводов в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), которые были остановлены 24 августа из-за урагана "Харви" и вывела предприятия на штатный режим работы, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Согласно заявлению, данная площадка, которая, помимо прочего, может производить 910 тыс. тонн хлора, 1 млн тонн каустической соды и 625 тыс. тонн ПВХ в год, не получила какого-либо серьезного ущерба из-за бушевавшего шторма. Однако разрыв логистических связей, форс-мажорные обстоятельства со стороны поставщиков, которые обеспечивают поставки сырьевых компонентов, и другие возникшие проблемы из-за шторма "Харви" привели к тому, что компания была вынуждена 29 августа объявить форс-мажор на поставки продукции с данной площадки.

На предприятиях хлора и каустика в Пойнт Комфорте летом еще до прихода тропического шторма "Харви" были технические проблемы на производстве. В настоящее время многие логистические проблемы уже решены, однако некоторые из них все еще остаются, говорится в письме.

Ранее отмечалось, что в текущем году Formosa Plastics уже закрывала производства хлора и каустической соды в Пойнт Комфорте 18 апреля на несколько дней из-за проливных дождей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустика в России по итогам восьми месяцев текущего года увеличилось на 14% и составило 658,8 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (580,2 тыс. тонн). Экспортные поставки из России с начала текущего года также выросли до 800,6 тыс. тонн, что на 17% выше, чем год назад (682,2 тыс. тонн). При этом общий импорт каустической соды за январь-август 2017 года снизился почти на треть до 10,5 тыс. тонн, тогда как в 2016 году этот показатель был на уровне 15,5 тыс. тонн.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

Источник: mrcplast.ru