Новости

Индекс химического производства в России вырос на 4,9% за одиннадцать месяцев

За одиннадцать месяцев текущего года суммарным итогом индекс производства химических веществ вырос на 4,9%, наибольший прирост объемов производства пришелся на минеральные удобрения, следует из материалов Росстата.
Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ сократился на 3% в сравнении с октябрем. Тем не менее, нарастающим итогом прирост выпуска основных химических веществ с начала года составил 4,9%, наибольший прирост объемов выпуска пришелся на химические удобрения, наименьший - на этилен.
В ноябре было произведено 250 тыс. тонн этилена против 205 тыс. тонн месяцем ранее, низкий показатель выпуска в прошлом месяце был обусловлен плановой профилактической остановкой мощностей Ставролена. В целом, по итогам одиннадцати месяцев было произведено около 2,6 млн тонн данного олефина, что на 2,3% больше в сравнении с аналогичным показателем 2016 года.
Выпуск бензола в прошлом месяце вырос до 117 тыс. тонн против 114 тыс. тонн в октябре. Совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период превысил 1,24 млн тонн, что на 4,8% больше аналогичного показателя 2016 года.
Ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 106 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 109 тыс. тонн месяцем ранее. Снижение объемов выпуска в прошлом месяце зафиксировано на Каустике (Волгоград). По итогам одиннадцати месяцев суммарный показатель производства каустической соды вырос до 1,12 млн. тонн, прирост к аналогичному показателю 2016 года равен 6,9%.
В прошлом месяце было выпущено 1,82 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 1,88 млн тонн в октябре. Тем не менее, за январь - ноябрь текущего года российские предприятия выпустили 20,06 млн тонн удобрений, что на 8,3% больше показателя 2016 года. Вырос выпуск всех видов удобрений, наибольший прирост пришелся на калийные удобрения, объемы производства которых выросли на 11,8%.
Источник: mrcplast.ru