Новости

БСК поднимает город

Башкирская содовая компания 5 марта дала официальный старт конкурсу городских проектов «Стерлитамак - наш общий дом». По словам представителей компании, в рамках конкурса общественники и гражданские активисты подготовят проекты по повышению качества жизни в городе. Самые лучшие будут отобраны по результатам голосования. После экспертной оценки БСК выдаст гранты на их реализацию.
«Уникальность конкурса «Стерлитамак – наш общий дом» состоит в том, что он позволит соединить гражданскую инициативу и возможности социально ответственного бизнеса во благо города», – объяснил директор по управлению персоналом БСК и депутат горсовета Владимир Ануфриев.
По его словам, Башкирская содовая компания уже давно ведет целый ряд благотворительных программ: это реконструкция и ремонт больниц, школ, парков и скверов, поддержка детского спорта и молодежных инициатив. Эксперт считает, что сегодня компания ставит целью дополнить и расширить взаимодействие с городом.
«До сих пор выделенные компанией на благотворительность деньги распределялись административно. Это был «взгляд на проблемы сверху». Однако кто, как не жители знают «болевые точки» своего двора, квартала или улицы? Поэтому в БСК решили: пусть жители Стерлитамака сами определят, на что потратить деньги. Уверен, у многих есть замечательные, конкретные и вполне реализуемые идеи. Как говорил Архимед, дайте мне точку опоры, и я переверну Землю. БСК готова предоставить общественникам, активистам такую «точку финансовой опоры», чтобы сделать наш город более уютным, комфортным и радующим глаз», - подчеркнул директор по управлению персоналом БСК.
По итогам конкурса в этом году будут распределены гранты на сумму – 3,5 млн рублей. Их получат проекты в 7 номинациях – «Волонтерское движение», «Городская среда», «Творчество, культура искусство», «Здоровый образ жизни», «Экология и защита животных», «Патриотическое воспитание» и «Моя малая Родина».
«Мы планируем подвести итоги конкурса в сентябре. После получения гранта реализовать проект будет необходимо в течение следующего года. Реальные результаты конкурса будут заметны уже в конце этого года», – резюмировал Владимир Ануфриев.
Источник: kommersant.ru