Новости

Днепразот возобновляет работу хлорного производства, не исключая новых остановок

"Днепразот", монополист на украинском рынке жидкого хлора, возобновляет работу хлорного производства. Однако руководство предприятия не исключает последующих остановок.
На днях "Днепразот" официально сообщил о возобновлении работы хлорного производства. На предприятии отмечают, что стоимость хлора выросла почти в пять раз относительно 2017 года - до 47 тыс. гривен за тонну (порядка $1,6 тыс.). При таких ценах на хлор работа предприятия, ставшая убыточной из-за подорожания газа, снова становится рентабельной.
В то же время председатель правления "Днепразота" Сергей Сидиров уведомил СМИ, что предприятие может повторно приостановить работу. "У нас есть опасения, что через какое-то время, когда спадет ажиотаж вокруг необходимости производства хлора, к нам могут применить санкции. А любой штраф автоматически приведет к остановке завода и потере производства", - заявил он (цитата "РИА Новости").
Отвечая на вопрос, какой должна быть цена на жидкий хлор, С. Сидоров отметил, что "цена должна быть средневзвешенной по рынку, а на рынке есть цены как 12 тыс гривен, так и 66 тыс".
С 15 июля предприятие проинформировало об остановке производства, хлорные цеха продолжали работать еще почти месяц. В первой декаде июля работники завода вышли на массовую акцию протеста в Киеве, водоканалы сообщили о введении режима ограничения поставок воды.
В ответ Антимонопольный комитет Украины проинформировал о готовности оштрафовать предприятие в размере 10% от дохода, полученного от реализации продукции за год. Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что правительство подготовило план альтернативного обеспечения водоканалов страны жидким хлором для обеззараживания питьевой воды.
Предприятие "Днепразот" было основано в 1938 году, сейчас входит в бизнес-группу "Приват" бизнесмена Игоря Коломойского. "Днепразот" является поставщиком минеральных удобрений и единственным в Украине производителем жидкого хлора для дезинфекции воды.
Источник: rupec