Новости

Азербайджан планирует создать производство ПВХ стоимостью $80 млн

Азербайджанский Фонд поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo) предлагает наладить в стране производство поливинилхлорида, сообщает "Интерфакс".

"Azpromo подготовил инвестиционное предложение по созданию на территории Сумгайытского химпромпарка производства PVC, большая часть которого в настоящее время импортируется в Азербайджан", - отметили в правительстве республики.

В фонде придерживаются мнения, что рост цен на импортный ПВХ делает данный проект более привлекательным. Закупаемые за рубежом объемы смолы предполагается заместить более дешевой продукцией местного производства.

"Стоимость проекта оценивается в $80 млн. Срок реализации, срок окупаемости и механизм финансирования требуют уточнения", - подчеркнули в правительстве.

Поливинилхлорид применяется для электроизоляции проводов и кабелей, производства листов, труб, пленок для натяжных потолков, искусственных кож, линолеума, грязезащитных ковриков, обувных пластикатов, мебельной кромки и т. д. Также он используется для производства оконных и дверных профилей, покрытия колес и роликов.

Источник: rupec.ru