Новости

В Узбекистане будет создан нефтехимический кластер

В Узбекистане будет создан газохимический комплекс на базе технологии МТО (methanol to olefins) - производство олефинов из метанола, сообщил Sputnik Узбекистан.

Соответствующее соглашение в рамках международной выставки "Нефть и газ Узбекистана – OGU 2019" подписали четыре компании - "Узбекнефтегаз", "Узкимесаноат", Enter Engineering Pte Ltd и Air Products.

В документе определены роли и обязанности сторон в рамках разработки проекта. На кластере планируется производить, в частности, полиэтилентерефталат (ПЭТ), поливинилхлорид (ПВХ), полистирол (ПС) и полипропилен (ПП).

Как сообщили в пресс-службе "Узбекнефтегаза", к разработке проекта будут привлечены ведущие инжиниринговые компании, финансовые, маркетинговые и юридические консультанты, которые помогут подготовить всю документацию.

Ввод объекта в эксплуатацию позволит создать более двух тысяч новых рабочих мест.

Ранее отмечалось, что в апреле этого года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил Программу развития химической промышленности на 2019-2030 годы, которая предусматривает реализацию 31 инвестиционного проекта расчетной стоимостью USD12,1 млрд. Модернизация нефтехимической промышленности страны будет реализована, в том числе за счет USD1,7 млрд прямых иностранных инвестиций и кредитов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Узбекистан привлечет кредит Газпромбанка в размере USD300 млн на расширение Шуртанского газохимического комплекса (ГХК, Кашкадарьинская область на юге Узбекистана), о чем в конце февраля текущего года заявил Ш.Мирзиеев. Комплекс, который производит полиэтилен (ПЭ), находится в ведении АО "Узбекнефтегаз", стратегического партнера российской государственной газовой компании Газпром.

Источник: mrcplast.ru