Новости

Объем химпроизводства в России превысит 6,5 трлн рублей к 2030 году

К 2030 году уровень производства российского химического комплекса превысит 6,5 трлн рублей, отмечается в пресс-релизе Минпромторга России.

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019) статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов сообщил, что с начала 2019 года в химической отрасли реализовано 6 проектов – как по производству новых для России продуктов, например, пластификатора ДОТФ, так и по расширению и модернизации производств полимерных изделий, ионообменных смол, шин, азотной кислоты, ПВА-дисперсий. До конца года планируется реализация ещё 26 инвестиционных проектов.

По словам замглавы Минпромторга России, основная работа ведётся в направлениях импортозамещения и наращивании экспорта.

"К 2030 году химия должна нарастить объём экспорта продукции до уровня USD37 млрд,  это значительно превышает текущий уровень объемов экспортных поставок. В части снижения доли импорта мы намерены добиться показателей 28% против сегодняшних 46%. К 2030 году мы планируем достичь уровня производства, превышающего в денежном эквиваленте 6,5 трлн рублей", – отметил Виктор Евтухов.

Отдельно важной для развития российской экономики является отрасль нефтегазохимии. Как отметил Генеральный директор ФГБУ "РЭА" Министерства энергетики Российской Федерации Анатолий Тихонов, "реализация потенциала нефтегазохимической отрасли может стать инструментом достижения целей по наращиванию несырьевого экспорта, поставленных президентом".

Ранее сообщалось, что рост ВВП России в первом квартале 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 0,5%. Это хуже прогноза Минэкономразвития, ранее оценившего этот же рост в 0,8%. В 2018 году рост ВВП России составил 2,3%. Согласно оценке Минэкономразвития, рост российской экономики в 2019 году замедлится до 1,3%.

Источник: mrcplast.ru