Новости

Стратегическая продукция для экономики России

12 июня – День России. Башкирская содовая компания – один из лидеров химической отрасли страны и системообразующее предприятие, которое вносит существенный вклад в устойчивое развитие региона и страны.

БСК занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, входит в число крупнейших производителей каустической соды и ПВХ. Компания поставляет свою продукцию предприятиям химического, нефтегазового, металлургического и оборонного комплексов страны.

Укрепляя лидерские позиции и свое значение в отечественной промышленности, Башкирская содовая компания внедряет непрерывные улучшения на производствах, реализует крупные инвестиционные проекты. Инвестиционный проект по замене колонного оборудования позволил увеличить выпуск кальцинированной соды с 1 млн 440 тыс. тонн в год (2014 г.) до 1 млн 793 тыс. тонн (2019 г.). Модернизация производства очищенного бикарбоната увеличивает мощность производства продукции до 200 тысяч тонн в год. Для эффективного использования энергоресурсов компания приступила к реализации проекта по строительству отделения брикетирования топливной мелочи. Крупными инвестиционными проектами являются реконструкция производства твердой каустической соды и техническое перевооружение производства абгазной соляной кислоты.

Добиваясь высоких производственных показателей, предприятие увеличивает налоговые отчисления в бюджет. Сумма налоговых отчислений по итогам 2019 года составила 10 млрд рублей.

Успешная производственная деятельность и финансовая устойчивость БСК позволяют реализовывать различные благотворительные проекты. Башкирская содовая компания вкладывает средства в образование, культуру, здравоохранение, спорт и развитие инфраструктуры Стерлитамака и Республики Башкортостан.

Источник:plus.rbc.ru