Новости

БСК совместно с ВЭБ Инжиниринг провела стратегическую сессию

Башкирская содовая компания совместно со своим партнером, компанией ООО «ВЭБ Инжиниринг», провела первую стратегическую сессию при участии правительства Башкирии. Участниками обсуждений и деловых переговоров стали топ-менеджеры предприятия, руководство компании «ВЭБ Инжиниринг» и руководители ведущих научно-технических организаций. Эксперты сделали «срез» текущего состояния дел на предприятии, а также обозначили приоритетные цели и направления развития компании на ближайшее десятилетие.

В ходе работы групп стратегического планирования был разработан ряд мероприятий, которые будут включены в долгосрочную программы развития АО «БСК», а также определены основные риски, влияющие на деятельность БСК. Так, основными рисками эксперты назвали ограниченность сырьевых запасов, экологические проблемы предприятия, износ основных средств и оборудования. По каждому из этих пунктов участники стратсессии выработали перечень проектов, которые позволят устранить уже существующее негативное воздействие и предотвратить его проявление в будущем. Как отметил генеральный директор АО «БСК» Эдуард Давыдов, реализовать эти проекты предприятие намерено до 2026 года. После чего компания сможет перейти к модернизации и крупным проектам развития – этот этап продлится до 2030 года.

«Мы приступаем к масштабной программе развития компании, предусматривающей поэтапную модернизацию действующих производств и строительство новых. Я убежден, что сплав идей наших специалистов и государственно ориентированного бизнеса в кратчайшие сроки даст мощный синергетический эффект, - подчеркнул господин Давыдов.

По словам премьер-министра Андрея Назарова, важнейшими задачами БСК в ближайшее десятилетие должны стать улучшение качества продукции, устранение экологических проблем, а также развитие социальной инфраструктуры региона присутствия компании. Речь, в частности, идет о решении проблемы белых морей, переходе на принципы безотходного производства, расширении линейки продукции, а также создании инфраструктуры для приемки, разгрузки и хранения сырья. Кроме того, компания уже анонсировала свои планы по строительству в Стерлитамаке жилья для сотрудников предприятия.

Только, по предварительной оценке, на реализацию всех приоритетных проектов потребуется более 340 млрд руб. Точная цифра суммарных инвестиций, а также источники финансирования модернизации и строительства новых производственных площадей будут определены в ходе маркетинговых исследований и проведения ТЭО.

«Правительство республики готово поддерживать предприятие в модернизации производств, решении экологических и социальных проблем. Мы думаем, что готовы отказаться на какое-то время от получения дивидендов, чтобы предприятие имело возможность направлять прибыль для достижения поставленных целей. Кроме того, в нашей компетенции решать определенные вопросы, связанные с реализацией программы развития на административном уровне, - заявил Андрей Назаров.

Источник: Коммерсантъ