Новости

«Эксперт РА» продлило статус «под наблюдением» по рейтингу БСК

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» продлило статус «под наблюдением» по рейтингу кредитоспособности Башкирской содовой компании (БСК). Рейтинг компании продолжает действовать на уровне ruА+ со стабильным прогнозом, сообщили в агентстве.

Ранее «Эксперт РА» подтверждало аналогичный рейтинг БСК в апреле. Статус «под наблюдением» продлен из-за нерешенной проблемы сырьевого обеспечения. Это обстоятельство может в будущем оказать влияние на деятельность компании.

В 2019 году БСК получила лицензию на сырьевую разработку шихана Куштау, но разведка и добыча известняка с этого месторождения были остановлены из-за присвоения территории статуса природоохранной зоны. Компания ведет активную работу по подтверждению запасов действующего месторождения. За счет расширения площади и более глубокой добычи производство будет обеспечено сырьем до 2044 года. БСК рассматривает в качестве альтернативных источников сырья соседние месторождения, а также получила ряд коммерческих предложений от сторонних организаций о поставке известняка необходимого качества.

В начале июня 2021 года президент России Владимир Путин подписал указ о передаче в собственность Башкирии 38,3% обыкновенных акций АО «Башкирская содовая компания». Еще 11,7% акций БСК перешли под управление АО «Региональный фонд». Таким образом, республика управляет контрольным пакетом компании. В федеральной собственности остается 57,7% акций. Произошедшая смена собственников БСК, по мнению аналитиков, не повлечет изменений в корпоративном управлении и в операционной деятельности компании. Агентство не видит высоких рисков из-за возможного изменения состава акционеров.

Как сообщал РБК Уфа, БСК рассматривает четыре месторождения для поставки привозного известняка, контракт на поставку первой партии в объеме 4 тыс. тонн уже заключен. По оценкам компании, инвестиции в развитие сырьевой базы с 2021 по 2030 годы составят порядка 10 млрд рублей.

Источник: rbc.ru