Новости

БСК вскоре представит стратегию развития до 2031 года

Консорциум компании "ВЭБ Инжиниринг", аналитического центра при правительстве РФ, научно-исследовательского финансового института Минфина РФ представили первый вариант стратегии развития Башкирской содовой компании до 2031 года, а также проект долгосрочной программы развития с перечнем проектов по развитию БСК и решению накопившихся проблем компании.

В пресс-релизе компании сообщается, что в ходе стратегической сессии эксперты обсудили проекты и их приоритеты по ключевым направлениям развития компании. В частности, речь идет о проектах экологического характера, модернизации производств, повышения эффективности деятельности компании, стабильной работы предприятия на территории Стерлитамака.

По итогам проведенной сессии представленная версия стратегии развития БСК будет скорректирована и дополнена. Все расчеты программы ведутся таким образом, чтобы сохранить финансовую состоятельность компании.

"Предполагается, что реализация стратегической программы развития БСК пройдет в два этапа. До 2026 года планируется провести работу по устранению всех рисков, включающих в себя ограниченность сырьевых запасов, экологические проблемы предприятия, износ основных средств и оборудования. После чего компания сможет перейти к модернизации и крупным проектам развития – этот этап продлится до 2030 года", - отмечается в сообщении.

По словам генерального директора БСК Эдуарда Давыдова, в скором времени будет сформирован окончательный вариант долгосрочной программы, которая будет представлена правительству Башкирии.

Ранее сообщалось, что, по предварительной оценке, на реализацию всех приоритетных проектов БСК потребуется свыше 340 млрд рублей.

БСК занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, а также – лидирующие позиции по производству суспензионного ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов.

Источник: rupec.ru