Новости

Экспорт ПВХ из Китая в июле сократился на 17,8%

Экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Китая в июле составил 211,71 тыс. тонн, что на 17,8% меньше по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.
Тем не менее, экспорт Китая в июле вырос на 144,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее (86,61 тыс. тонн).
Строгие блокировки и ограничения в Китае в течение большей части первого полугодия 2022 года на фоне политики ограничительных мер из-за COVID-19 в стране препятствовали экономическому росту. Проблемы в секторе недвижимости страны также замедлили потребление ПВХ, что вынудило многих производителей в Китае переключиться на экспорт в 2022 году.
Ранее сообщалось, что крупный производитель из Северо-Восточной Азии оставил ценовые предложения на сентябрьские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Китай стабильными. Теперь его ценовые предложения для сентябрьских поставок в эти регионы составляют USD930 за тонну, СFR Китай. На условиях "франко-борт" (FOB) для Северо-Восточной Азии ценовые предложения составляют USD880 за тонну для Юго-Восточной Азии и отдаленных регионов. На сентябрьские поставки к объемам груза свыше 500 тонн предоставляются скидки на уровне USD10 за тонну.
Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.
Источник: mrc.ru