Новости

Минэнерго РФ завершает работу по инвентаризации химического комплекса РФ

Минэнерго и Минпромторг РФ в ближайшие два месяца завершат работу по инвентаризации необходимых нефтегазохимической отрасли решений, которые на данный момент являются импортными, сообщил замминистра энергетики Павел Сорокин в ходе своего выступления на конференции "Актуальные задачи нефтегазохимического комплекса" 25 ноября.

"Минэнерго и Минпромторг совместно с нефтегазохимической отраслью готовили перечень для инвентаризации необходимых индустрии решений, которые на данный момент импортные. Большая работа была проведена за последние полтора года, чтобы пройтись по всему перечню, начиная от производственных установок до катализаторов, которые нужны отрасли", — сказал он.

По его словам, сейчас Минпромторг ведет определенную работу с предприятиями, которые могли бы производить необходимые компоненты химии. "Мы рассчитываем, что в ближайшие несколько месяцев эта работа будет завершена", — сказал он.

Сорокин также рассказал, что ведомство, в ходе разработки мер поддержки предприятий по импортозамещению, проанализировало более 30 различных проектов, а также промоделировало их экономику. Будет вестись обсуждение актуальных мер поддержки.

Источник: rupec.ru