Новости

Торговый дом «Башхим» победил в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

- Мы проводим данный конкурс для повышения конкурентоспособности продукции республиканских товаропроизводителей на внешних рынках, оценки внешнеэкономической деятельности предприятий Республики Башкортостан, повышения престижа экспортной деятельности и диверсификации экспортных поставок по номенклатуре и странам, - отметила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.

На рассмотрение Конкурсной комиссии было допущено 26 конкурсантов – 8 компаний-представителей крупного бизнеса и 18 субъектов малого и среднего предпринимательства.

ООО «ТД Башхим» (химическая промышленность) стал победителем среди крупных предприятий в номинации «Экспортер года в сфере промышленности».

Все победители конкурса в каждой из номинаций рекомендуются к участию в окружном этапе Всероссийского конкурса «Экспортер года», организуемом АО «Российский экспортный центр».

Напомним, что на окружном этапе конкурса «Экспортер года» по итогам 2021 года АО «Башкирская содовая компания» заняло 2 место в номинации «Ответственный экспортер ESG» (крупный бизнес).

Справочно:

Премия «Экспортер года» учреждена Правительством Российской Федерации для поощрения организаций и индивидуальных предпринимателей, достигших исключительных результатов в экспортной деятельности.

Целью национального проект «Международная кооперация и экспорт» является обеспечение к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70% по сравнению с 2020 годом.