Новости

Росхим объединит активы СНХЗ и "Синтез-Каучук"

Акционеры предприятий "Синтез-Каучук" и "Стерлитамакский нефтехимический завод" (СНХЗ), которыми управляет "Росхим", в сентябре приняли решение о реорганизации предприятий в форме присоединения. По итогам реорганизации активу двух предприятий будут объединены для консолидации возможностей привлечения денежных средств и реализации более крупных проектов, следует из сообщения СНХЗ.
"Территориально промышленные площадки предприятий тесно примыкают друг к другу. Слияние двух производств (...) обосновано не только тем, что два завода находятся на одной территории, но и имеют общие цели и задачи — наращивание темпов производства, выполнение производственных, инвестиционных планов и внедрение инновационных подходов", — говорится в сообщении.
Предполагается, что реорганизационные процедуры завершатся к концу этого года.
Главный исполнительный директор СНХЗ Владимир Балабанов отметил, что реорганизация "не подразумевает ни оптимизации численности работников, ни сокращения производства, или существенных изменений в его процессах".
"Стерлитамакский нефтехимический завод" и "Синтез-Каучук" выпускают многопрофильную продукцию малотоннажной химии, в том числе фенольные антиоксиданты под торговой маркой "Агидол", неодимовые полиизопреновые каучуки марок СКИ-5 и СКИ-5ПМ. После объединения вся продукция, выпускаемая на промышленных площадках, будет маркирована производством "СНХЗ". В январе 2023 года управляющей компанией предприятий стал "Росхим" (ранее "Русский водород").
Источник: rupec.ru