Новости

Правление волгоградского «Химпрома» приступило к процедуре ликвидации комбината

Назначенный арбитражным судом конкурсный управляющий комбината «Химпром» Виталий Шемигон объявил о начале процедуры ликвидации волгоградского предприятия.

Вызвана она прекращением его хозяйственной деятельности. В информационном сообщении временного правления, в частности, указывается, что все сотрудники завода должны получить уведомления о предстоящем увольнении не позднее 31 октября.

Приказ о сворачивании деятельности Шемигон завизировал 22 октября. За несколько дней до этого указанное решение обсуждалось и было утверждено на совете кредиторов предприятия. В распоряжении указывалось, что «Химпром» должен полностью свернуть выпуск продукции до 17 января будущего года. В этом же документе была зафиксирована дата начала уведомления рабочих и служащих комбината о предстоящих увольнениях. Как сообщает волгоградское деловое издание «Волга-Каспий», порядок проведения увольнений будет соответствовать нормам и правилам трудового законодательства России.

Руководство «Химпрома» уже обратилось в областной центр занятости, информируя о скором высвобождении своих рабочих. В обращении указывается количество персонала, который до 15 марта следующего года покинет стены предприятия, — свыше 4-х тыс. человек. В некоторых местных СМИ руководство завода упрекают в том, что оно заранее не уведомило власти о своём решении и не попыталось найти альтернативные варианты выхода из кризисной ситуации. Также пресс-служба комбината до сих пор не опубликовала официального анонса ликвидации.

Завод «Химпром» является одним из предприятий крупнейшего российского холдинга «Ростех». В конце 2012 года химический комбинат признали банкротом. Его работники подготовили коллективное обращение к президенту страны Владимиру Путину с просьбой воспрепятствовать массовому увольнению персонала на предприятии. Однако правление «Ростеха», не дожидаясь ответа главы государства, заявило о закрытии объекта.

Ранее руководство завода принимало безуспешные попытки спасти производство. Так, в апреле нынешнего года на «Химпроме» была создана рабочая группа экспертов для поиска потенциальных инвесторов, которые смогли бы восстановить работу предприятия. Но уже в начале августа банк, работавший с комбинатом, прекратил обслуживание единственного его расчётного счёта. 25 сентября завод остановил свою работу из-за долгов перед поставщиками газа.

Источник: www.corpomir.ru