Новости

Башкирия: Связанные одной кровью

Каждый день мы сталкиваемся с содой. Причём не только на полках магазинов. Сода есть в крови каждого человека, и без неё жизнь невозможна.
1.jpg
Что такое кальцинированная сода?
2.jpg
Кальцинированная сода (карбонат натрия - Na2CO3) имеет широкий спектр применения. Её используют в производстве стекла всех видов, в том числе хрусталя, оптического и медицинского стекла, стеклоблоков, пеностекла, силиката натрия растворимого, керамических плиток, компонента фритт для глазурей; в черной и цветной металлургии: для производства свинца, цинка, вольфрама, стронция, хрома, для десульфуризации и дефосфации чугуна, в очистке отходящих газов, для нейтрализации сред. К тому же кальцсода применяется в химической промышленности для производства синтетических моющих средств и жирных кислот, при очистке рассолов, в производстве фосфорных, хромовых, бариевых, натриевых солей как карбонатсодержащее сырьё, в производстве глицеринов, аллилового спирта; целлюлозно-бумажной, анилино-красочной и лакокрасочной и нефтяной промышленностях.

Импортозаместились
3.jpg

Политика по импортозамещению - одна из стратегических задач БСК. Благодаря деятельности компании, в 2015 году импорт кальцинированной соды в Россию сократился почти в два раза - прекратились поставки американской соды, сократились поставляемые объёмы из Болгарии, Бельгии, Германии, Турции. Потребители стали приобретать российскую и, прежде всего, стерлитамакскую – самую качественную на рынке - соду. Неслучайно в 2015 году производство кальцинированной соды в Стерлитамаке возросло до 1,5 миллиона тонн.

В чём вся соль?
соль.jpg
Два главных компонента, применяемых в производстве кальцинированной соды, - известняк и рассол. Последний подаётся к производственным цехам по трём ниткам рассолопровода (протяжённость каждой составляет 25 км) из 53 скважин, расположенных в селе Яр-Бишкадак Ишимбайского района. При этом Яр-Бишкадакское месторождение каменной соли является одним из самых крупных разведанных в мире. Доставка известняка с карьера Шахтау на производство в Стерлитамак производится вагонетками по канатной дороге. Первая канатка длиной 6,5 километра была запущена 3 ноября 1951 года. Сегодня 220 вагонеток грузоподъёмностью от 1,5 до 2 тонн круглосуточно доставляют известняк к печам содового производства.
Сода не только в пачках
сода в пачках.jpg
Как выглядят пачки со стерлитамакской пищевой содой, знают все, а вот упаковки с кальцинированной содой мало кто видел. Этот продукт упаковывают в бумажные мешки массой 50 кг, мягкие специализированные контейнеры разового использования массой 500 кг и 800 кг. Транспортируют её и насыпью – в содовозах и хопперах, предохраняя от попадания влаги.
Досье
6.jpg
Начало работы предприятия - март 1945 года с выпуска каустической соды. В апреле 1952 года был получен первый цемент, а в 1956 году начался выпуск кровельного шифера. В 1957 году содовый, цементный и шиферный заводы были объединены в содово-цементный комбинат. 23 мая 2013 года в результате объединения двух крупнейших химических производств Стерлитамака - «Сода» и «Каустик» - была создана «Башкирская содовая компания». По итогам 2015 года БСК стала лидером по производству ПВХ в России.
Мнение эксперта
мнение эксперта.jpg
Виктор ОСИПОВ, президент «СтеклоСоюза России»:
- «Башкирская содовая компания» является основным поставщиком соды для стекольных заводов России. Благодаря её стабильным поставкам стекольная отрасль обеспечивает своей продукцией такие важнейшие секторы экономики, как ВПК, строительный и сельскохозяйственный комплексы, пищевую, мебельную, транспортную и фармацевтическую промышленность. За годы сотрудничества эта компания зарекомендовала себя как надёжный и ответственный партнёр. Поздравляем коллег с юбилеем, желаем дальнейших производственных успехов и устойчивого экономического развития!
Личность
личность.jpg
Александр ШАТОВ, доктор технических наук, директор ПО «Сода» в 1985-1987 гг.:
- Сегодня нет сомнений, что это - мощнейшее производство в стране, которое нуждается в постоянном внимании. В своё время оно обеспечило развитие как Стерлитамака, так и всего региона в целом, и в последующие годы для экономики Башкирии оно будет оставаться приоритетным. Только в этом году БСК перечислила в бюджет РБ в виде дивидендов около 3 миллиардов рублей.
Кровь соды
кровь соды.jpg
Название «сода» происходит от латинского названия растения Солянки содоносной - Salsola soda. Из золы этой травы добывали соду с древнейших времён и применяли для совершенно разных целей. Так, в Древнем Египте кальцинированная сода (Na2CO3) применялась для бальзамирования умерших фараонов. Её называли «божественной» содой или «натроном». Добывался «натрон» в содовых озёрах Вади-Натрун, расположенных в западной дельте Нила. В принципе в поисках соды не надо никуда ходить и ничего добывать. Гидрокарбонат натрия (пищевая сода NaHCO3) входит в состав крови человека. Именно это вещество придаёт солоноватый вкус крови, который чувствовал каждый из нас, прикусив язык. Если сделать анализ крови, то выяснится, что наши эритроциты, лимфоциты и тромбоциты «купаются» в соде.
Источник: http://u7a.ru/articles/economics/13193