Новости

Импорт ПВХ в Россию сократился на 7% в первые четыре месяца

По итогам первых четырех месяцев года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 11,8 тыс. тонн, что на 7% меньше аналогичного показателя 2016 года. Также российские производители сократили экспорт, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В апреле внешние поставки суспензионного ПВХ выросли до 7 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн месяцем ранее, серьезное снижение экспортных цен в Китае привело к росту объемов закупок ацетиленовой смолы. Таким образом, за январь – апрель 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 11,8 тыс. тонн против 12,7 тыс. тонн годом ранее.

Ключевыми внешними поставщиками ПВХ в течение нескольких лет традиционно являются производители из Китая. Суммарный объем импорта китайской ацетиленовой смолы в прошлом месяце вырос до 6,7 тыс. тонн против 1,2 тыс. тонн месяцем ранее.

В последние два месяца китайские производители пошли на серьезное снижение экспортных цен, а рубль укрепился по отношению к доллару. Эти факторы привели росту объемов импорта ПВХ в за рассматриваемый период до 10,7 тыс. тонн (прирост к 2016 году составил 15%).

Также стоит отметить, что в условиях укрепления курса рубля и заградительных мер со стороны отдельных стран (Украина запретила с  апреля ввоз смолы РусВинила и волгоградского Каустика) российские производители пошли на дальнейшее сокращение объемов экспорта ПВХ. В апреле экспорт российской смолы (без учета поставок в Беларусь и Казахстан) сократился до 2,2 тыс. тонн против 5,7 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за рассматриваемый период на внешние рынки было отгружено около 28,1 тыс. тонн суспензии, что на 2% меньше прошлогоднего показателя.

Источник: mrcplast.ru