Новости

Саянскхимпласт активизирует реализацию проекта по производству собственного этилена

Саянскхимпласт (Иркутская область), второй по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, приступил к активной фазе проекта по обеспечению собственным сырьем производства поливинилхлорида (ПВХ), сообщило иркутское агентство СИА со ссылкой на заявление пресс-службы предприятия.
Так, по итогам встречи, которая состоялась на Саянскхимпласте 27 марта с представителями французской TechnipFMC, был заключен договор о начале проектирования и обосновании инвестиций на создание установки по производству этилена мощностью 200 тыс. тонн в год на саянской промплощадке, - сообщила собеседник агентства.
Объем инвестиций и срок реализации проекта пока не называются.
Ранее отмечалось, что в конце декабря 2017 года Роснефть и Саянскхимпласт утвердил мировое соглашение по цене на этилен и объемах его поставок до 2018 года включительно.
Спор компаний длился еще с начала 2016 года, когда они не смогли согласовать условия поставки сырья. Помимо этого Сянскхимпласт просил нарастить объемы до 140 тыс. тонн в 2016 году и до 150 тыс. тонн в 2018 году. По расчетам ФАС, мощность производства Ангарского завода полимеров - 216 тыс. тонн этилена в год, но поставлять Саянскхимпласту он может только 119 тыс. тонн. Роснефть указывала, что может увеличить объемы, перенаправив сырье с собственного производства полиэтилена высокого давления (ПВД), стирола и полистирола (ПС), которые имеют более высокую маржу. С учетом этого дополнительные поставки этилена были бы дороже.
В апреле Роснефть попыталась решить вопрос через суд, подав в арбитраж иск об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора на поставку этилена. В ответ Саянскхимпласт подал встречный иск, где попросил решить вопрос о технической составляющей поставок этилена. Также завод пожаловался на Роснефть в ФАС, а та возбудила дело по поставкам этилена в 2015-2016 годах (сейчас оно закрыто). Служба выступила третьей стороной в арбитражном процессе.
При этом с февраля Ангарский завод полимеров не поставлял сырье Саянскхимпласту из-за поломки оборудования по производству этилена и пропилена, что вынудило Саянскхимпласт остановить выпуск ПВХ. Фактически всю первую половину 2016 года поставки были остановлены, а вторую - шли без контракта.
Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Саянскхимпласт в феврале текущего года нарастил уровень загрузки мощностей (с учетом календарного фактора), итоговый выпуск суспензионного ПВХ достиг 25 тыс. тонн, тогда как в январе этот показатель составил 27,1 тыс. тонн. По итогам же первых двух месяцев 2018 года саянскому предприятию удалось выпустить 52,1 тыс. тонн смолы.
ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ РусВинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России.
Источник: mrcplast.ru