Новости

Навоиазот запустит производство ПВХ в 2020 году

ОАО "Навоиазот", крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, намерено запустить производство поливинилхлорида (ПВХ) в 2020 году, сообщает Uzbekistan Today.

Компания продолжает реализацию трех крупных инвестиционных проектов: "Строительство комплекса производств поливинилхлорида (ПВХ), каустической соды и метанола", "Строительство производств аммиака и карбамида" и "Организация производства азотной кислоты". Новые мощности будут оснащены современным, энергосберегающим оборудованием.

Стоимость проекта производства поливинилхлорида (ПВХ), каустической соды и метанола составляет более USD500 млн. Строительные работы осуществляются консорциумом китайских компаний China CAMC Engineering CO. LTD и HQC (Shanghai).  Ввод предприятия в строй позволит выпускать в год 100 тыс. тонн поливинилхлорида (ПВХ-С), 75 тыс. тонн каустической соды, 300 тыс. тонн метанола. Будет создано более 900 рабочих мест. Свыше 50%  продукции намечено отправлять на экспорт.

В АО "Навоиазот" предусмотрено вывести из строя энергоемкие мощности первой и второй очереди по производству аммиака. Реализуется проект по производству аммиака и карбамида общей стоимостью USD 985 млн. После завершения строительных работ появится возможность получать в год 660 тысяч тонн аммиака и 577,5 тысячи тонн карбамида, расширить ассортимент производимых на их основе минеральных удобрений. Будет создано около 500 рабочих мест.

Комплекс, возводимый совместно с японскими компаниями Mitsubishi Heavy Industries, Ltd и Mitsubishi Corporation, намечено сдать в эксплуатацию в 2020 году.

Выводятся из эксплуатации и устаревшие первая и вторая очереди по производству азота. Вместо них в следующем году будет завершено строительство нового комплекса по производству азотной кислоты, проектная стоимость которого составляет USD216,6 млн. Данный объект строится швейцарской компанией CASALE SA. Комплекс будет способен выпускать в год 500 тыс. тонн продукции и обеспечит работой 122 человека.

Как сообщалось ранее, Узбекистан планировал осуществить данный проект с 2006 года. В марте 2006 года российское ОАО "Каустик" (Волгоград) и "Навоиазот" создали СП "Навои-пласт" по реализации данного проекта первоначальной стоимостью USD165,5 млн. Однако впоследствии российская компания отказалась от участия в проекте на существующих технических и финансовых условиях.

В середине 2009 года "Навоиазот" и корейская ISU Engineering создали СП ISU Navoi Chemical для проекта по выпуску ПВХ и каустической соды стоимостью USD180 млн, но проект был остановлен в связи с пересмотром ранее подготовленного ПТЭО проекта.

ОАО "Навоиазот" (бывший Навоийский химический комбинат), крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, было введено в строй в 1964 году. Завод специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.

Источник: mrcplast.ru