Новости

Узбекский Навоиазот запустит производство ПВХ до сентября 2019 года

ОАО "Навоиазот", крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, планирует к сентябрю текущего года ввести в эксплуатацию производство поливинилхлорида (ПВХ), сообщили "Новости Узбекистана" со ссылкой на Инвестиционную программу на 2019 год.

До этого компания собиралась запустить новый завод ПВХ в 2020 году.

В 2019 году на предприятии намечено произвести 17,5 тыс. тонн ПВХ, 12,9 тыс. тонн каустической соды и 52,5 тыс. тонн метанола.

Проектная же мощность нового завода составляет 100 тыс. тонн ПВХ, 71,8 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн метанола.

Стоимость реализации данного проекта по строительству производства ПВХ, каустической соды и метанола составляет более USD500 млн. Из них USD60,3 млн составляют собственные средства АО "Навоиазот", USD66 млн - кредиты Фонда реконструкции и развития Узбекистана и USD373, 8 млн - кредиты китайского Эксимбанка.

Строительные работы осуществляются консорциумом китайских компаний China CAMC Engineering CO. LTD и HQC (Shanghai). Будет создано более 900 рабочих мест.

По утверждению экспертов, поливинилхлорид и каустическая сода, являющиеся основным сырьем для строительной, электротехнической, медицинской, нефтехимической отраслей, на сегодняшний день импортируются в республику в значительных объемах.

По официальному прогнозу, с пуском нового производства потребители Узбекистана будут обеспечены импортозамещающей продукцией, которой в год завозилось более чем на USD260 млн. Кроме того, появится возможность отправлять на экспорт более 50% продукции.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Узбекистан планировал осуществить данный проект с 2006 года. В марте 2006 года российское ОАО "Каустик" (Волгоград) и "Навоиазот" создали СП "Навои-пласт" по реализации данного проекта первоначальной стоимостью USD165,5 млн. Однако впоследствии российская компания отказалась от участия в проекте на существующих технических и финансовых условиях.

В середине 2009 года "Навоиазот" и корейская ISU Engineering создали СП ISU Navoi Chemical для проекта по выпуску ПВХ и каустической соды стоимостью USD180 млн, но проект был остановлен в связи с пересмотром ранее подготовленного ПТЭО проекта.

ОАО "Навоиазот" (бывший Навоийский химический комбинат), крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, было введено в строй в 1964 году. Завод специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.

Источник: mrcplast.ru