Новости

Башкирская содовая компания реализует крупные экологические проекты

БСК уделяет значительное внимание вопросам охраны природы и реализует проекты, позволяющие минимизировать воздействие производственной деятельности на окружающую среду.

В рамках обеспечения экологической безопасности БСК проводит работу по управлению экологическими рисками и разрабатывает меры по их снижению. Объем средств, направленных предприятием на охрану окружающей среды в 2019 году, составил 1,6 млрд рублей. Большая их часть направлена на модернизацию производства. Например, замена колонного оборудования на производстве «Сода» позволила уменьшить выбросы в атмосферу и реку Белая. Проект реализуется с 2014 года, инвестиции в него составляют порядка 3,5 млрд рублей.

Большое значение придается производственному экологическому контролю и локальному мониторингу окружающей среды. В БСК разработана и уже реализуется программа оснащения стационарных источников выбросов автоматическими станциями контроля. Программа охватывает 30 источников. Стоимость автоматической станции контроля на один источник составляет порядка 14-20 млн рублей. Проект позволяет проводить экологический контроль воздействия на воздух и водные объекты.

Лаборатория экологического и санитарно-гигиенического контроля предприятия соответствует всем современным требованиям и оснащена высокоточными приборами, что позволяет БСК разрабатывать проекты по полному исключению воздействия предприятия на окружающую среду при производстве продукции. Специалисты лаборатории постоянно повышают квалификацию и профессиональную подготовку по вопросам природоохранной деятельности.

Башкирская содовая компания проводит рекультивацию городской свалки, закрытой в 1986 году. В этой работе используется минеральный продукт содового производства, который производится из дистиллерной жидкости. Проект планируется завершить к 2021 году.

Повышается эффективность биологических очистных сооружений. В цехе нейтрализации и очистки сточных вод начаты работы по установке дисковых фильтров, которые позволят улучшить степень очистки сточных вод.

БСК осуществляет свою деятельность, обеспечивая полное выполнение требований природоохранного законодательства и соблюдая установленные нормативы в области охраны окружающей среды.

Источник:bashinform.ru