Новости

Загрузка производства каустической соды и хлора в США выросла до 76%

Загрузка хлорно-щелочного производства в США в августе немного выросла до 76% против 75% в июле, а также по сравнению с 92% в августе 2019 года, согласно отраслевому отчету Chlorine Institute.

Снижение загрузки частично вызвано продолжительным техническим обслуживанием завода Point Comfort компании Formosa Plastics и, как правило, более низкие производственные показатели других производителей, пытающихся справиться с растущим спросом на поливинилхлорид (ПВХ), в то время как спрос на другие хлор-производные химикаты и жидкий каустик остаются слабее, как показал отчет Chlorine Institute.

Среднесуточное производство жидкой каустической соды снизилось на 18% по сравнению с августом 2019 года, что является признаком того, что падение спроса из-за коронавируса все еще сохраняется, хотя участники рынка описывают его медленное восстановление.

Согласно отчету, среднесуточное производство хлора в августе снизилось на 18% по сравнению с августом 2019 года. Это отражает снижение спроса на диоксид титана (TiO2), эпоксидные смолы и другие химические вещества на основе хлора.

Что касается каустической соды, рост импорта и сокращение экспорта помогли удовлетворить внутренний спрос.

С другой стороны, экспорт упал за тот же период, включая резкое падение в июле до самого низкого уровня за последние 30 месяцев.

Цены на каустическую соду в США резко выросли из-за коронавируса, так как низкие темпы производства привели к сокращению предложения. Но восстановление спроса на ПВХ вернуло внутренние продажи на уровень до коронавируса и выше, что усложнило баланс производства хлора и каустической соды. Цены на ПВХ резко упали в апреле и мае, но выросли вместе с восстановлением спроса в последующие месяцы.

Участники рынка ожидают, что 2021 год поможет обоим рынкам вернуться к более нормальным уровням, хотя общая экономическая активность вряд ли улучшится до уровней 2019 года в течение нескольких месяцев а то и лет после этого.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России по итогам января-мая 2020 года составило 431,4 тыс. тонн. Спрос на каустик в текущем году вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (403,2 тыс. тонн).

Крупнейшие производители хлора и каустической соды в США включают Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

Источник: mrcplast.ru