Новости

Импорт ПВХ в Россию сократился на 16% в январе - сентябре, экспорт вырос на 2%

По итогам девяти месяцев текущего года внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили 36,3 тыс. тонн, что на 16% меньше аналогичного показателя 2019 года. При этом объемы экспорта выросли на 2%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в Россию сократились до 4,2 тыс. тонн против 7,4 тыс. тонн в августе. Пик объемов импорта пришелся на июль, а рост предложения со стороны отечественных производителей и высокие цены на внешних рынках заставили многие компании пойти на дальнейшее снижение объемов импорта в сентябре. Таким образом, в январе - сентябре текущего года суммарный объем импорт составил 36,3 тыс. тонн против 43 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.

В то же время российским производителям удалось нарастить объемы экспорта, при этом стоит отметить, что в летние месяцы производители традиционно сокращают свои экспортные продажи.

В прошлом месяце за счет роста спроса со стороны внутреннего рынка российские производители пошли на сокращение объемов экспорта ПВХ-С. Итоговый показатель экспорта суспензии в сентябре не превысил 6,3 тыс. тонн против 11,9 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - сентябрь текущего года суммарный объем экспорта ПВХ составил 151,1 тыс. тонн против 148,7 тыс. тонн годом ранее.

Источник:mrcplast.ru