Новости

«Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг облигаций БСК

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг биржевых облигаций АО «БСК» серии 001P-02 на уровне «ruА+» с прогнозом «Стабильный». Об этом сообщили в пресс-службе Башкирской содовой компании. 

Предприятие разместило облигации летом 2020 года. Московская биржа включила ценные бумаги в первый уровень котировального списка.

Номинальная стоимость одной облигации — 1000 рублей. Установлен пятилетний срок до погашения бумаг.

«Средства от размещения направлены на оптимизацию кредитного портфеля», — сообщили в пресс-службе компании.

Исполнительный директор департамента рынка капиталов инвестиционной компании «УНИВЕР Капитал» Артем Тузов в разговоре с РБК Уфа предположил, что после передачи контрольного пакета акций БСК государству рейтинг компании мог бы и подняться, если бы не сдерживающие факторы.

«Рейтинг данных облигаций равен рейтингу самого эмитента, который с 2017 года находится на одном уровне надежности и составляет по национальной шкале ruA+. Поскольку рейтинг как эмитента, так и выпуска не менялся, то и на инвесторах это никак не отразится. Рейтинговое агентство не видит дополнительных рисков для инвесторов от того, что 95,72% акций предприятия перешли во владение Росимущества. С учетом того, что предприятие стало государственным, а не частным, рейтинг мог бы быть изменен и в лучшую сторону, но остается риск исчерпания существующей ресурсной базы предприятия», — рассказал Тузов.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле 2021 года «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Башкирской содовой компании на уровне ruA+ со стабильным прогнозом и продлило статус «под наблюдением». В рейтинговом агентстве посчитали, что переход акций предприятия в государственную собственность не несет рисков. Агентство при оценке профиля бизнес-рисков БСК учитывало и достаточность ресурсной базы. Продление статуса «под наблюдением» эксперты связали именно с нерешенной проблемой сырьевого обеспечения компании после отмены работ по разработке шихана Куштау.

Президент Владимир Путин в начале июня 2021 года подписал указ о передаче в собственность Башкирии 38,3% обыкновенных акций АО «Башкирская содовая компания». Еще 11,7% акций БСК перешли под управление АО «Региональный фонд». Таким образом у республики оказалась половина национализированной компании, а в федеральной собственности остается 57,7% акций, но управление контрольным пакетом будут осуществлять власти Башкортостана.

Источник: РБК