Новости

Давыдов: предлагаю создать сеть научно-технических центров развития химпромышленности

Руководство АО «Башкирская содовая компания» (БСК) предложило организовать сеть научно-технических центров развития химической промышленности на базе предприятий, доля акций которых принадлежит государству. Об этом генеральный директор БСК Эдуард Давыдов рассказал изданию “Эксперт”.

Глава компании отметил, что в ходе декабрьской встречи президента России Владимира Путина с молодыми учеными одной из главных тем стал химический суверенитет страны. Об этом пишет “Эксперт”.

По словам Давыдова, данный показатель является не менее важным, чем продовольственная безопасность, так как без развитой химической промышленности государство не сможет сохранить независимость. Кроме того, именно химпром имеет все шансы стать мощным стимулом экономического роста, однако для этого, по мнению гендиректора БСК, необходимо привлечь науку и развивать технологии высоких переделов. Например, было бы хорошо организовать при крупных предприятиях химической промышленности сеть научно-технических центров, а между ними наладить кооперацию, пояснил Давыдов.

Он также рассказал, что АО ”Башкирская содовая компания” на сегодняшний день представляет собой центр, где разрабатываются и внедряются инновационные решения в области интенсификации и экологизации производства, новых процессов и продуктов. В научно-техническом центре БСК работают сто ученых, ежедневно занимающихся созданием новых технологий и совершенствованием существующих. Благодаря этому компания стала первым предприятием в стране, где используется технология разделения дистиллерной жидкости, являющейся отходом содового производства, на твердую и жидкую составляющие, которые можно использовать в хозяйстве. В частности, как объяснил Давыдов, твердая фракция с успехом применяется в качестве рекультиванта для восстановления нарушенных земель, а из жидкой фракции получают хлористый кальций, используемый во многих отраслях промышленности. Кроме того, данная технология способствует снижению воздействия на окружающую среду по причине переработки отходов в готовый продукт.

В настоящее время БСК является индустриальным партнером Башкирии в создании карбоновых полигонов. Специалисты компании вместе с учеными разрабатывают сверхтонкие мембраны, которые смогут улавливать до 90% выбрасываемого в атмосферу СО2 и возвращать его в производственный цикл. По словам Давыдова, в БСК используется диоксид углерода для карбонизации аммиачного рассола, а после запуска новой линии по производству хлористого кальция появится возможность дополнительно утилизировать 2 млн куб. м СО2 в год. Симбиоз науки, образования и производства должен привести к мощному технологическому рывку и экономическому росту, итогом которого должны стать достижение химического суверенитета страны и закрепление России на передовых позициях в области химии, подчеркнул глава БСК.

Источник: newsnn.ru