Новости

Эдуард Давыдов: "2021 год станет для БСК лучшим за всю историю"

В 2021 году компания произвела 218 тыс. тонн бикарбоната натрия (более чем на 18% больше, чем в 2020 году), почти 52 тыс. тонны натра едкого твердого (+31%). Также удалось увеличить производство ПВХ до 269 тыс. тонн, кальцинированной соды марки Б до 1,8 млн тонн. По словам гендиректора БСК, это лучшие показатели за 70 лет деятельности предприятия.

Ожидается рост общего объема произведенной продукции в денежном эквиваленте более чем на 20% – 58,1 млрд рублей. Показатель выручки достиг рекордной отметки – 58,9 млрд рублей, размер чистой прибыли составил 15 млрд рублей. Компания заплатит в бюджеты всех уровней более 10 млрд рублей налогов.

2021 год станет для БСК лучшим за всю историю, – отметил Эдуард Давыдов. – Таких показателей мы смогли достичь благодаря внедрению новых технологий и модернизации производств в целом. Но ничего бы не вышло без самоотверженного труда каждого работника предприятия. Выражаю всем благодарность и признательность за вашу работу и честное отношение к своим трудовым обязанностям.

Генеральный директор анонсировал очередное повышение заработной платы на предприятии в новом году. Зарплата работников повысится от 8,6 до 12,5% в зависимости от категории персонала. Повышение зарплат с опережением темпов инфляции позволит выйти на среднеотраслевой показатель по химической промышленности. Сегодня средняя зарплата в компании составляет 54 373 рубля. Это на 15,8% больше по сравнению с 2020 годом.

– Двигаясь в рамках озвученной стратегии, было принято решение сохранить тенденцию на увеличение заработной платы сотрудников и в следующем, 2022 году, – сказал Эдуард Давыдов. – Также, учитывая рекордные показатели деятельности компании, принято решение о выплате тринадцатой заработной платы в размере не ниже месячного заработка.

Напомним, на предприятии реализуется социальная программа повышения благосостояния трудового коллектива, которая предусматривает разные социальные льготы – от частичной компенсации оплаты карты в спортклуб и половины стоимости обеда на предприятии до компенсации получения молодыми сотрудниками БСК первого высшего образования и льгот по ипотечным кредитам.

БСК – первое в Башкортостане предприятие, начавшее покрывать расходы на лечение сотрудников от COVID-19. Дополнительную выплату до 6 тыс. рублей получили три тысячи переболевших коронавирусом сотрудников. Руководством принято решение распространить практику выплат компенсаций не только на перенесенный COVID-19, но и на другие болезни: профессиональные, сезонные грипп и ОРВИ. Стоимость лекарств и лечения нужно компенсировать независимо от заболевания и длительности лечения.

Одним из приоритетных направлений программы руководство компании считает улучшение жилищных условий сотрудников. Предусмотрена компенсация части расходов на погашение процентной ставки по ипотеке. За 2021 год в программу включены порядка 350 сотрудников, которым возмещается 5% от суммы уплаченных процентов по договору ипотечного кредитования. В этом году на возмещение затрат по ипотечным выплатам участникам программы направлено 15,7 млн рублей. Также в компании введена компенсация затрат на питание. Работникам за обед компенсируют 100 рублей в сутки. Для сотрудников предприятия предусмотрены льготы на приобретение абонементов в фитнес-клуб и тренажерный зал. Сотрудники и ветераны компании имеют возможность заниматься фитнесом в корпоративном спортивном зале.

Программа повышения благосостояния трудового коллектива включена в коллективный договор. В 2021 году затраты АО «БСК» на выполнение условий колдоговора составили боле 2,7 млрд рублей. Коллективный договор БСК признан лучшим среди предприятий региона.

Источник: mk.ru