Новости

Российские производители пролонгировали декабрьские цены ПВХ для поставок в январе

На прошлой неделе стартовали переговоры по январским поставкам поливинилхлорида (ПВХ) со стороны российских производителей. Вопреки росту доступности и снижению цен в мировом масштабе, производители пошли на пролонгацию декабрьских цен для поставок в январе, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

На мировом рынке доступность ПВХ начала улучшаться в ноябре, а наибольшее снижение цен за последние два месяца произошло в Азии. Тем не менее, большая удаленность от российского рынка и проблемы с логистикой для поставок из ряда регионов мира предопределяют почти полное отсутствие давление на российских производителей со стороны импорта. Как следствие, российским производителям удалось на январь сохранить декабрьский уровень цен суспензионного ПВХ, а переработчики смирились с отсутствием альтернативы.

С ноября в Азии дважды местные производители снижали свои цены поливинилхлорида, причем снижения цен были достаточно существенные. Но даже в новых ценовых реалиях из-за сложной и дорогой логистики азиатский ПВХ для российских переработчиков труднодоступен и достаточно дорогой.

Схожая ситуация с североамериканским ПВХ. Экспортные квоты у местных производителей выросли, а смола подешевела на экспорт. Североамериканская альтернатива по цене приблизилась к уровню российских производителей, но длительные сроки отгрузки останавливают интерес к текущим закупкам ПВХ в США.

Тем не менее, несмотря на все сложности с логистикой, импортные поставки суспензионного ПВХ в текущем году выросли на 36% к аналогичному показателю 2020 года и превысили 60 тыс. тонн за одиннадцать месяцев. А ключевые объемы импорта пришлись на производителей из Китая.

Переговоры по январским поставкам российского ПВХ стартовали в середине прошлой недели, но при этом часть производителей начала обсуждение поставок лишь на текущей неделе. Переработчики, в свою очередь, в силу ряда причин уже не пытаются добиться снижение цен отечественной смолы.

Спрос на ПВХ со стороны российского рынка сократился, часть переработчиков намерена остановить свои мощности на профилактику на время новогодних каникул, а некоторые и на большее время. Также отмечается серьезное сокращение спроса на готовую продукцию.

В декабре цены российского ПВХ в рублевом эквиваленте побили исторический рекорд, и декабрьский уровень цен сохранен для поставок в январе. Сделки на поставки ПВХ с К=64/67 обсуждаются в диапазоне: 175 000-200 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, для объемов до 500 тонн, что соответствует уровню месяцем ранее. Цены смолы с К=70 стартуют с отметки 205 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, и выше.

Источник: mrcplast.ru