Новости

Российские полимерные мощности к 2035г могут вырасти до 20 млн т, СНГ – до 6 млн т

К 2035 году суммарные полимерные мощности в России могут вырасти до 20 млн тонн, в других странах СНГ — до 6 млн тонн, сообщила директор проекта "Аналитический центр ТЭК" РЭА Минэнерго РФ Лола Огрель в ходе выступления на выставке Interplastica 2022.

"Суммарный производственный потенциал по выпуску базовых полимеров (в России) к 2025 году, при оптимистическом сценарии развития, вырастет до 14 млн, при реалистическом — до 13,7 млн, а к 2035 году мощности вырастут до 20 и 15 млн тонн соответственно. Основной прирост придется на сегмент полиэтилена — в 2,4 раза к 2025 году и 2,8 раза к 2035 году, по оптимистическому сценарию. Почти в 2 раза вырастут полипропиленовые мощности", — сказала Огрель.

В частности, как ожидается, до 2035 года будет запущено производство сэвилена мощностью 100 тыс. тонн на "Казаньоргсинтезе", введены линии производства пленочного ПЭТФ на предприятиях ГК "Титан" общей мощностью 175 тыс. тонн в год, а также запущены два проекта по производству эмульсионного ПВХ — "Башкирской содовой компании" (мощность — 50 тыс. тонн) и "Каспийской инновационной компании".

Огрель отметила, что и при оптимистическом, и при реалистическом сценариях импортозависимость российского рынка сохранится. В частности, зависимым останется сегмент ПВХ (эмульсионный — в обоих сценариях развития, суспензионный — только при реалистичном). Импортные поставки других полимеров останутся на минимальном уровне для удержания цен и для удовлетворения потребностей в дефицитных марках.

"Наши ближайшие соседи-конкуренты также реализуют программу строительства новых предприятий, к 2025 году суммарный производственный потенциал по выпуску базовых полимеров (в странах СНГ) вырастет в 1,8 раза — до 4,7 млн тонн, а к 2035 году может превысить 6 млн тонн. Основные изменения произойдут в Казахстане и в Узбекистане", — отметила Огрель.

В презентации к ее докладу говорится, что объем мощностей по производству полиэтилена в странах СНГ к 2035 году вырастет в 2,3 раза, полипропилена — в 3,2 раза, ПЭТФ — в 2,9 раза, ПВХ — в 1,3 раза.

Источник: rupec.ru