Новости

Подписан закон об учете железнодорожных вагонов

Президент России Владимир Путин подписал закон о мерах поддержки железнодорожного и автомобильного, а также морского и внутреннего водного транспорта. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Поправки внесены в Воздушный кодекс РФ и отдельные законодательные акты, передает ТАСС.

Законом установлено требование об обязательном прохождении железнодорожным подвижным составом пономерного учета. Как отмечается в пояснительной записке, в настоящее время у РФ отсутствует реальная возможность произвести удержание железнодорожного подвижного состава, принадлежащего иностранным администрациям, в том числе Украине и прибалтийским государствам, в ответ на возможное удержание ими российских вагонов.

«В текущих условиях, а также учитывая наличие повышенного риска наложения на российские компании санкционных ограничений, существует необходимость регулирования отношений в области пономерного учета на уровне российского нормативного правового акта», – отмечается в сопроводительных материалах.

Кроме того, закон наделяет кабмин правом ограничивать заход иностранных морских судов из перечня недружественных стран в российские порты и на внутренние водные пути.

Источник: РЖД