Новости

БСК внедряет на производствах безотходные технологии

Башкирская содовая компания на пленарном заседании «Экология региона. Тенденции развития отрасли» Экологического форума, проходящего в Уфе, представила проект создания безотходной технологии на производстве.
Приоритетным направлением программы стратегического развития АО «БСК» является минимизация степени воздействия на окружающую среду на всех стадиях производства. Основной целью этого направления в компании видят стремление к реализации идеи создания безотходной технологии.
Одним из этапов в реализации мер по обеспечению безотходности действующих технологий является проект по рекультивации «Белых морей»». Цель проекта – до 2033 года полностью осушить два самых крупных отсека «белых морей». Затем будут выполнены работы по рекультивации и озеленению.
С целью исключения из эксплуатации отсеков шламонакопителя общей площадью 136 и 94 га реализуется комплекс мероприятий, в числе которых – введение в эксплуатацию отделения фильтрации дистиллерной жидкости. Реализация этого проекта, позволила получить из отхода содового производства минеральный продукт содового производства (МПСП), который нашел свое практическое применение как рекультивант.
Из жидкой части минерализованных сточных вод производится товарный продукт - гранулированный хлористый кальций (ГХК) и техническая соль. Спектр применения продукта ГХК достаточно широк: это металлургия, строительный сектор, коммунальное хозяйство, горнодобывающая и химическая промышленность, а также нефтяная отрасль.
Техническую соль планируется возвращать в начальный цикл производства, что позволит снизить добычу природной соли из недр. В компании начато проектирование проекта по строительству нового цеха по производству ГКХ мощностью 300 тыс. тн в год. Наращивание мощностей будет проходить в три этапа. В скором времени компания приступит к строительству новой технологической нитки.
По словам директора по производству «Сода» Юрия Иванова реализация презентуемых проектов позволит значительно снизить сброс минерализованных сточных вод в реку Белая, перерабатывая их при этом в товарные продукты к 2031 году.
– Данные реализуемые проекты наглядно показывают этапы достижения цели по «созданию безотходной технологии» на АО «БСК», – говорит Юрий Иванов. – Отладив механизм переработки сточных вод в товарный продукт, АО «БСК» станет предприятием, использующим наилучшие мировые технологические решения по производству кальцинированной соды по «зеленой технологии».
Источник: КоммерсантЪ