Новости

ТД «Башхим» откажется от применения зарубежных ценовых индикаторов

Торговый дом «Башхим» представил обновленную торговую политику по реализации кальцинированной соды, отказавшись от использования зарубежных ценовых индикаторов при определении цен на продукцию.

В компании пересмотрели подход к ценообразованию и работе с отечественными потребителями кальцинированной соды. Новые принципы, направленные на развитие внутреннего рынка и максимальное удовлетворение внутреннего спроса, главным образом на импортозамещающую продукцию, легли в основу обновленной торговой политики. Документ, который уже прошел согласование ФАС, предполагает отказ от зарубежных котировок и учета курса валют при формировании цен на продукцию.

В новой торговой политике установлен порядок определения базового уровня цены на кальцинированную соду и прописаны правила предоставления скидок для клиентов, которые рассчитываются, исходя из длительности сотрудничества с Торговым домом, размера вносимой предоплаты, месячного объема закупки товара. Кроме того, политика определяет формулу, которая рассчитывает размер оптовых цен на кальцинированную соду, а также стоимость транспортных расходов по транспортировке кальцинированной соды от заводов-производителей. При этом цены на товар будут рассчитываться без использования зарубежных ценовых индикаторов и учеты курса валют. В компании подчеркивают, что «отвязка» от зарубежных котировок не помешала сохранить прозрачную и понятную для потребителей методику по установлению расходов на транспортировку грузов.

По мнению руководства «Башхима», в условиях беспрецедентных антироссийских санкций, отказ от зарубежных ценовых индикаторов будет способствовать укреплению технологического суверенитета и обеспечит независимость от иностранного давления рынка, что несомненно позволит сдерживать рост цен на химическую продукцию.

 

Справочно:

Торговый дом Башхим – компания, занимающаяся реализацией продукции АО «Башкирская содовая компания», АО «Березниковский содовый завод» и АО «Крымский содовый завод» - ведущих производственных предприятий химической отрасли России. Является лидером российского рынка кальцинированной соды и бикарбоната натрия, входит в тройку крупнейших поставщиков ПВХ-С в стране, Входит в число основных поставщиков кабельного пластиката, хлорпарафинов в РФ. Обеспечивает доставку товара, весь комплекс транспортно-логистических услуг.