Новости

"Росхим" повысил качество диоксида титана за счет использования российского сырья

Компания "Титановые инвестиции" перешла на использование российского сырья при производстве диоксида титана. В качестве сырья здесь используется ильменит с Куранахского месторождения. Проведенные промышленные испытания на предприятии показали, что его использование позволяет улучшить базовые параметры диоксида титана. Куранахский ильменит отличается стабильностью химического состава. Содержание хромофорных примесей, отрицательно влияющих на показатель белизны пигмента, в российском сырье гораздо меньше, говорится в сообщении компании.
Кроме стабилизации качества, переход на российский ильменит исключает зависимость от иностранных поставщиков. Ранее сырье поставлялось из стран Юго-Восточной Азии и Южной Америки.
Олекминский ГОК на Куранахском ильменит-титаномагнетитовом месторождении в Амурской области возобновил работу в конце 2022 года при поддержке "Росхима".
На данный момент "Титановые инвестиции" – единственный производитель диоксида титана в России. Восстановление работы завода состоялось в 2022 году. В 2023 году за первые 7 месяцев работы объемы отгрузки продукции выросли в 3 раза.
Диоксид титана широко применяется в лакокрасочной промышленности как белый пигмент, в производстве декоративных и защитных покрытий, пластмассы (суперконцентраты и компаунды), ламинированной и декоративной бумаги, в фармацевтике и других отраслях.
Источник: rupec.ru