Новости

В январе – августе индекс прироста производства изделий из полимеров в России составил 8,5 %

По итогам восьми месяцев индекс производства готовых изделий из полимеров в РФ вырос на 8,5 %. Основной прирост индекса обеспечили российские производители пленок, тогда как в строительном секторе сохраняются отрицательные результаты, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В августе выпуск основных изделий из полимеров в России в силу ряда факторов сократился в сравнении с июльским показателем на 8,4 %.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, августовский показатель производства пленок неармированных и некомбинированных снизился до 109 тыс. тонн против 112 тыс. тонн в июле. Таким образом, в январе – августе 2014 года выпуск этих изделий в России составил около 720,7 тыс. тонн, что на 28,4% больше аналогичного показателя 2013 года.

В прошлом месяце объем производства плит и листов составил около 18,5 тыс. тонн (19,3 тыс. тонн в июле). За рассматриваемый период выпуск этих изделий российскими компаниями достиг уровня 144 тыс. тонн, что на 2,2 % больше аналогичного показателя год назад.

В августе объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов неожиданно сократился и достиг уровня 55,8 тыс. тонн (56 тыс. тонн в июле). За восемь месяцев текущего года суммарный объем производства этих изделий достиг уровня 358,4 тыс. тонн, что на 9,1 % меньше аналогичного показателя 2013 года.

В прошлом месяце при выпуске пластиковых окон, их коробок и подоконников также зафиксирован отрицательный результат, что не характерно для этого времени. Показатель производства снизился до 2,6 млн. кв. м против 2,9 млн. кв. метров в июле. По итогам января – августа текущего года выпуск пластиковых окон и подоконников составил около 16,1 млн. кв. м, что на 9,1% ниже аналогичного показателя 2013 года.

Источник: Маркет Репорт