Новости

Индекс химического производства в России вырос на 2,7% в январе – сентябре

В сентябре текущего года индекс производства химических веществ в РФ сократился на 1% в сравнении с показателем месяцем ранее. Тем не менее, за девять месяцев нарастающим итогом этот показатель вырос на 2,7%, следует из материалов Росстата.
Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ сократился на 1% в сравнении с августом текущего года, наибольшее снижение пришлось на бензол. В целом, нарастающим итогом в январе - сентябре текущего года индекс выпуска основных химических веществ вырос на 2,7%, наибольший прирост объемов выпуска пришелся на бензол.
В сентябре было произведено 232 тыс. тонн этилена против 243 тыс. тонн месяцем ранее, в прошлом месяце на профилактике простаивали мощности Казаньоргсинтез и Уфаоргсинтез. За девять месяцев года было произведено 2 234 тыс. тонн данного олефина, что на 4,5% больше в сравнении с показателем 2017 года.
Выпуск бензола в прошлом месяце сократился до 104 тыс. тонн против 115 тыс. тонн в августе. Тем не менее, совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период достиг 1 069,8 тыс. тонн, что на 6,6% больше показателя 2017 года.
Сентябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 102 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее, снизила загрузку мощностей Башкирская содовая компания. По итогам января - сентября суммарный показатель производства каустической соды вырос до 946,5 тыс. тонн, что на 3,5% больше показателя 2017 года.
В прошлом месяце было выпущено 1,76 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 1,819 млн тонн в августе, российские производители сократили выпуск фосфорных и калийных удобрений. В целом, за девять месяцев текущего года российские предприятия выпустили 17,224 млн тонн удобрений, что на 1,9% больше показателя 2017 года. Наиболее всего вырос выпуск азотных удобрений, прирост к прошлому году - 5,4%.
Источник: mrcplast.ru