Новости

БСК планирует совместный с Казахстаном проект стоимостью USD905 млн

Совет директоров "Башкирской содовой компании" (БСК) утвердил инвестиционный проект "Титан" — "Организация производства пигментного диоксида титана и оксихлорида циркония", сообщает пресс-служба БСК.
Это совместный проект с Казахстаном, где расположены необходимые для производства месторождения титан-циркониевых песков. Их и будет разрабатывать совместное предприятие ТОО "БСК — Казахстан". Само производство будет находится в обеих странах.
Доля казахстанского партнера в совместном предприятии предполагается в размере до 49%. Стоимость инвестиционного проекта — 905 миллионов долларов США. Инвестиционный проект "Титан" будет финансироваться за счет собственных и заемных средств.
"Предполагается построить и ввести в эксплуатацию несколько промышленных объектов, в числе которых горно-обогатительные комбинаты и химический комбинат по производству оксихлорида циркония в Казахстане; производство пигментного диоксида титана хлоридным методом и вспомогательные производственные объекты в Стерлитамаке", — прокомментировали для СМИ в БСК.
В компании также сообщили, что проект "Титан" не является вариантом возможного перепрофилирования производства на случай, если известная сырьевая проблема не решится: «Титан» крупный межгосударственный инвестиционный проект, призванный создать в России новое современное импортозамещающее производство.
"БСК" располагает необходимой технологической и промышленной инфраструктурой, квалифицированным персоналом и многолетним опытом работы в химической промышленности для успешной реализации проекта "Титан", — сообщили в компании.
Ориентировочный срок реализации проекта — 2024 год.
Ранее сообщалось, что БСК может прекратить производство после 2022 года из-за нехватки сырья. Оставшиеся у компании запасы известняка для производства соды будут полностью исчерпаны к декабрю 2022 года.
АО "Башкирская содовая компания" — крупнейший в России производитель кальцинированной, пищевой, каустической соды и ПВХ. Согласно списку аффилированных лиц на 30 сентября, основными акционерами БСК являются АО "Башкирская химия" (57,2% уставного капитала) и АО "Региональный фонд" (38,3%).
Источник: mrcplast.ru