Новости

Фокус на развитии рынка ПВХ

Главные менеджеры ООО «ТД Башхим» приняли участие в работе XVII международной конференции «ПВХ 2021», которая прошла 25 ноября в Москве. Организатором мероприятия выступила компания CREON Conferences при поддержке Российского союза химиков.

Основными темами обсуждения на конференции стали тенденции развития российского рынка поливинилхлорида и изменения, произошедшие на нем за последний год. Активный интерес участников вызвало выступление директора проекта Аналитического центра ТЭК Лолы Огрель. Доклад был посвящен обзору состояния российского рынка ПВХ. Индустрия ПВХ уже более полутора лет находится в достаточно сложной ситуации: общемировой дефицит, беспрецедентный рост цен на сырье и как следствие почти двукратное увеличение стоимости продукции на отечественном рынке — всё это ослабило и без того непростую и консервативную отрасль поливинилхлорида в РФ. За первые шесть месяцев 2021 года общий объем выпуска ПВХ (несмешанного поливинилхлорида) достиг 515,9 тысяч тонн, что на 1% превышает результат за тот же период в 2020 году. Объемы выпуска при этом удалось увеличить двум компаниям: волгоградскому АО «Каустик» и «Башкирской содовой компании». За отчетный период с производственных линий БСК вышло 140,5 тысяч тонн смолы, что на 8% превышает результат за тот же период годом ранее. В июне предприятие 23,3 тысячи тонн ПВХ, а в мае — 23,8 тысячи тонн.

Участники конференции обсудили сырьевое обеспечение переработчиков, коснулись вопроса ценообразования, развития новых продуктов, обеспечения стабильности отрасли в период прекращения поставок сырья из-за рубежа во время рождественских каникул.

Тимур Урманов, руководитель управления маркетинга ООО «ТД Башхим», отмечает, что докладчиками выступали не только производители и поставщики ПВХ, но и потребители, которые делились тонкостями своего бизнеса и рассказывали о тенденциях, которые присущи именно их рынку, что чрезвычайно важно для полного понимания конъюнктуры рынка ПВХ в России и в мире.

По словам Александра Огородникова, руководителя управления продаж по Российской Федерации ООО «ТД Башхим», мероприятие позволило им получить новую интересную информацию о тенденциях развития рынка ПВХ, обсудить с коллегами и партнерами по бизнесу актуальные проблемы и наладить новые деловые контакты.