Новости

В России продолжаются переговоры о стоимости ПВХ на февраль

Спрос и объемы предложения

На этой неделе на рынке ПВХ России активность потребителей умеренная. Компании закупали полимер по мере необходимости. Игроки ожидали объявления цен ПВХ российскими заводами на февраль. На этой неделе некоторые российские производители решили пролонгировать цены января на февраль, несмотря на то, что еще на прошлой говорили о снижении котировок. Стоимость российского ПВХ на внутреннем рынке в феврале пока не определена, поскольку на этой неделе не все переработчики получили предложение на поставку смолы на следующий месяц. Причина: большинство из них принимало участие в международной выставке «Интерпластика».

В начале этой недели объемы предложения импортного ПВХ незначительно выросли, некоторые торговые компании провели таможенную очистку продукции. Трейдеры отмечают, что у них возникли сложности с перемещением товара на склад. Поэтому реальных свободных объемов ацетиленового ПВХ на складах у трейдеров сейчас мало.

Цены

На этой неделе увеличилась стоимость ацетиленового ПВХ. Трейдеры предлагают со склада смолу китайских производителей по цене от 175 000 рублей за тонну и выше. Удорожание обусловлено рядом факторов: резким снижением курса рубля относительно доллара, а также тем, что дешевые объемы смолы закончились, а новые партии товара, доставленные в страну и прошедшие таможенную очистку, не могут быть поставлены на рынок из-за логистических проблем и увеличения стоимости перевозок. Стоимость российского ПВХ сохранилась на отметках прошлой недели и составила 175 000—180 000 рублей за тонну для марок с К=67 и 205 000—210 000 рублей за тонну для марок с К=70.

Прогноз

В январе производители ПВХ РФ пролонгировали стоимость смолы, цены остались на высоких отметках. Спрос был низким, при таких высоких котировках компании не спешили формировать складские запасы. В начале февраля ожидается доставка крупных партий ацетиленового ПВХ, которые сейчас проходят таможенную очистку. Игроки ожидали, что стоимость китайского ПВХ уменьшится. Но резкая девальвация рубля в конце января и значительное удорожание автоперевозок приведут к росту котировок этой смолы. На увеличение стоимости транспортировки оказали влияние удорожание технического обслуживания, повышение ключевой ставки кредитов и лизингов, рост административных расходов и новый тариф «Платона», который начнет действовать 1 февраля.

В феврале спрос на ПВХ будет выше, чем в январе. Переработчики ожидают, что в марте смола начнет дорожать, поэтому компании, имеющие достаточные оборотные средства, будут начинать закупать полимер впрок, перед началом высокого сезона. Объемы предложения в этом месяце будут достаточными. Однако уже сейчас китайские производители предупреждают о возможных смещениях сроков поставки новых законтрактованных партий, которые смогут быть отгружены не ранее марта. При этом, из-за недостаточных объемов наработки в период проведения олимпиады, празднования Нового года по восточному календарю и возможного удорожания сырья китайские компании могут увеличить стоимость смолы. При низком спросе на внутреннем рынке российские производители могут отдавать предпочтение отгрузкам в регионы с более конкурентоспособными ценами.

Источник: Хим-Курьер