Новости

Европейские поставки ПВХ в Россию заменят китайские - РЭА Минэнерго РФ

В условиях санкционных ограничений будет постепенно развиваться импорт из Китая тех полимеров, которые ранее в Россию из этой страны не поставлялись, в частности ПВХ-Э, считает директор проекта АЦ ТЭК Российского энергетического агентства Минэнерго России Лола Огрель.
По ее словам, поиск новых поставщиков в Азии имеет свои сложности, а некоторые крупные заводы там принадлежат тем же европейским концернам, соответственно, им также запрещаются поставки в РФ.
"Сейчас на рынке присутствует продукция почти 30 компаний, при этом ведущими поставщиками ПВХ-Э по итогам первой половины текущего года все еще остаются немецкие Vinnolit и Vestolit, доля которых за шесть месяцев 2022 г. составила 51%. Но европейские поставщики из-за санкций покидают российский рынок, их место занимают китайские компании", — отметила Огрель, выступая на клиентском дне компании "Русвинил" в Баку.
Огрель считает, что найти замену европейским поставкам в Китае можно, но этот путь требует времени на дополнительные тесты сырья в небольших количествах на производственных линиях на предмет качества и совместимости с уже отработанными технологиями производства.
Кроме того, доставка полимеров из Европы осуществлялась за две недели, а из Китая продукция идет 2-3 месяца.
Тем не менее по итогам шести месяцев доля Китая в импорте России выросла до 26%. В первой половине 2022 г. собственное производство ПВХ-Э в России составило 14 тыс. т (-7,5% г./г.), а доля импорта на этом рынке достигала 76%.
Источник: rupec.ru