Новости

Европейские спотовые цены на ПВХ остаются стабильными на фоне слабого спроса в Турции

Европейские спотовые цены на поливинилхлорид (ПВХ) оставались стабильными на неделе, начавшейся 2 октября, на фоне слабого спроса на ключевом экспортном рынке Турции, сообщает ICIS.
При этом экспортные цены на основе FOB (франко-борт) снизились на USD20 за тонну и достигли верхнего предела до USD815-835 за тонну, в то время как европейские цены на условиях FD (свободная доставка) остались на уровне EUR860-920 за тонну.
Спотовые экспортные цены снизились, поскольку доступность продукции в Турции и на мировом рынке увеличилась. Европейские цены ПВХ марки К67 в Турции были ниже USD900 за тонну CFR, что соответствует другим импортным ценам с нулевой пошлиной.
По данным одного источника, европейские производители отдельно предлагали цену ПВХ на условиях поставки CIF всего лишь на уровне USD800 за тонну, но это не получило широкого подтверждения. Другие цены в Турции также в целом снизились.
Внутренние спотовые цены оставались стабильными. Бизнес в последнее время велся в прежнем ценовом диапазоне. Спотовые цены на ПВХ составляют примерно EUR880-920 за тонну FD, согласно источникам на рынке.
Ранее сообщалось, что Башкирская содовая компания (БСК) построит в Стерлитамаке новое производство эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ) при участии инжиниринговой компании "Савант Инжиниринг" и машиностроительного предприятия CNCEC из Китая. Стороны подписали меморандум о взаимопонимании для реализации проекта на встрече в Москве. Мощность нового производства составит 60 тыс. тонн эмульсионного ПВХ в год.
Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 635,71 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал увеличение поставок на 4%, рынок суспензии снизился на 2%.
Источник:  mrc.ru