Новости

БСК примет участие в создании химического кластера в Казахстане

В Казахстане на базе предприятия АО «Каустик» в городе Павлодаре будет создаваться химический кластер. В проекте примет участие АО «Башкирская содовая компания» (БСК). Соответствующее соглашение подписали генеральный директор БСК Эдуард Давыдов и председатель правления АО «Каустик» Ермек Токмагамбетов. Церемония состоялась во время визита председателя правительства РФ Михаила Мишустина в Нур-Султан.

На первом этапе будет разработано технико-экономическое обоснование проекта химического кластера. Для этого потребуются опыт и компетенции инженерно-производственного центра БСК, сообщил генеральный директор компании.

«Нужен наш опыт. В Павлодаре намерены создать большой химической кластер и построить инновационное предприятие по производству ПВХ для рынка Казахстана и Средней Азии, эпихлоргидрина, хлористого алюминия, хлористого аллила и других продуктов. В рамках сотрудничества планируем объединить научно-исследовательский потенциал БСК в сфере переработки хлора и получения хлорсодержащих продуктов и возможности свободной экономической зоны “Павлодар”», — сообщил Эдуард Давыдов.

Часть продукции, которую будет выпускать будущий российско-казахстанский кластер, пока не производится в России и ее приходится импортировать.

Гендиректор БСК подчеркнул, что компания не будет тратить собственные средства на строительство предприятия в Павлодаре. На этот проект планируется привлечь финансирование Евразийского банка развития, специально созданного для таких целей. Свои финансовые средства БСК продолжит направлять на развитие производств и социальные программы в Башкирии и Березниках Пермского края, отметил Эдуард Давыдов.

Как сообщал РБК Уфа, БСК отчиталась о рекордных финансовых и производственных показателях по итогам первого полугодия 2021 года. Прибыль от продаж составила 10,5 млрд рублей, что на 42% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Выручка за это же время выросла на 24% до 28,5 млрд рублей. Рентабельность товарной продукции составила 60%, что на 13% выше аналогичного периода 2020 года. Экспорт продукции БСК с начала года вырос на 30% до 7,6 млрд рублей.

Источник: РБК