Новости

ФАС Башкирии признала необоснованной жалобу на закупку угля для БСК

Региональное управление ФАС признало необоснованной жалобу новосибирского ООО «ТрансСервис» на закупку угля, объявленную АО «Башкирская содовая компания».

Как ранее сообщал “Ъ-Уфа”, максимальная цена контракта составляла 410,8 млн руб. Заявитель посчитал, что прописанные в конкурсной документации требования к участникам конкурса приводят к ограничению количества участников конкурентного отбора. По условиям закупки, участник должен был предоставить сведения о том, что за 36 месяцев до окончания подачи заявок он исполнял аналогичные контракты и имеет опыт поставки угля объемом не менее 15 тыс. т в месяц.

«Транссервис» не согласился с решением конкурсной комиссии, посчитав, что эти условия не соответствуют требованиям закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. «Отсутствие у участника закупки опыта поставок не является подтверждением невозможности надлежащего исполнения обязательств по договору, поскольку участником закупки могут быть осуществлены поставки товара надлежащим образом», говорилось в жалобе.

Заявитель просил УФАС привлечь БСК к административной ответственности и вынести предписание о внесении изменений в конкурсную документацию.