Новости

БСК за 25 лет выпустил почти 4,5 млн т поливинилхлорида

Башкирская содовая компания (БСК, г. Стерлитамак) за 25 лет выпустила почти 4,5 млн т суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С), который производится путем полимеризации винилхлорида, получаемого из этилена сбалансированным по хлору методом, сообщили в БСК.

Собственное производство винилхлорида с первоначальной мощностью 135 тыс. т в год было пущено на заводе БСК (ранее «Каустик») в 1996 году. Завод ПВХ был построен в рекордно короткие сроки. Закладка фундамента началась в апреле 1994 года, а 10 декабря 1996 года была получена первая продукция цеха. На проектную мощность комплекс винилхлорида был выведен 4 декабря 1997 года.

Многостадийное производство винилхлорида включает основную технологическую установку открытого типа, собственную водооборотную станцию, теплопункт, холодильно-компрессорное отделение, установку очистки сточных вод.

Во время масштабной реконструкции комплекса ВХ-ПВХ с 2009 по 2011 годы были введены в строй вторые нитки окислительного хлорирования этилена и пиролиза дихлорэтана, установлены две новые печи пиролиза дихлорэтана увеличенной производительности с выводом из эксплуатации старой, отработавшей свой ресурс.

Работы по техническому перевооружению цеха продолжаются до сих пор. Основной упор делается за замену изношенного оборудования или не отвечающего своей производительностью производственным задачам. С этой целью в 2018 году была пущена в работу новая колонна разделения продуктов пиролиза, в настоящее время идет последовательное техперевооружение печей пиролиза.

Отмечается, что подавляющий объем произведенного хлорида винила направлено на изготовление поливинилхлорида (ПВХ) из которого затем производят как жесткие строительные конструкции (пластиковые трубы, внешние стеновые обшивки, профили), так и эластичную продукцию (провода, кабели, кровельные материалы).

Сегодня Башкирская содовая компания является современным предприятием, выпускающим широкий спектр высококачественной продукции, такую как сода кальцинированная, сода каустическая, соляная кислота, дихлорэтан, ингибиторы коррозии, хлорпарафины, очищенный бикарбонат натрия (сода пищевая), белые сажи, кальций хлористый, полиэтиленполиамины, ПВХ-пленки, а также кабельные пластикаты, и ПВХ. Текущие производственные мощностями позволяют БСК выпускать до 273 тыс. т ПВХ в год, что составляет 28,3% от всех установленных в стране.

Источник: plastinfo.ru