Новости

Эдуард Давыдов: "Люди - основная ценность Башкирской содовой компании"

Гендиректор Башкирской содовой компании (БСК) Эдуард Давыдов рассказал об увеличении зарплат сотрудникам предприятия. Он отметил, что к 2025 году средняя зарплата на БСК дойдет до среднего уровня по химпрому Башкирии.

Как отметил Давыдов, на БСК не было никаких урезаний зарплат в 2020 году. Кроме этого, компания приступила к реализации программы повышения благосостояния сотрудников БСК. Важнейший пункт – ежегодное увеличение зарплаты значительно выше уровня инфляции. В результате средняя зарплата за текущий год на АО «БСК» равна 54 373 рублям, рост к 2020 году – 15,8%, пишет RG.ru.

“Это уже значительно больше среднего уровня зарплат и по Башкирии, и по Стерлитамаку. С 1 января будущего года оплата труда вновь увеличится в размере от 8,6 до 12,5% по различным категориям работников. В первую очередь индексации подвергнутся зарплаты работников низового уровня”, - пояснил руководитель предприятия.

Еще в этом году каждому работнику БСК выплатят 13-ю зарплату, в размере не менее расчетной месячной зарплаты. Это стало возможным благодаря рекордным итогам деятельности, достигнутым предприятием в уходящем году. Так, компании удалось нарастить общий объем произведенной продукции более чем на 20%, в результате стали больше выручка и прибыль - 58,9 млрд и 15 млрд рублей соответственно. По словам Давыдова, добиться успеха получилось благодаря обновлению производства и внедрению новых технологий - каждый год предприятие пускает на эти цели примерно 3 млрд рублей. В текущем году на БСК было полностью реконструировано производство пищевой соды, в том числе поставили новый винтовой компрессор за полмиллиарда рублей, позволяющий нарастить объемы производства и повысить уровень качества продукции. Кроме этого, было установлено оборудование для наблюдения за воздушной средой и водными объектами.

“Мы стали первой компанией в стране, где создали и внедрили технологию разделения дистиллерной жидкости (отход содового производства) на твердую и жидкую фракции и придумали, как их использовать в дальнейшем”, - рассказал Давыдов.

Второй причиной рекордных показателей стала помощь от федеральных структур и администрации Башкирии. Благодаря этому получилось добиться повышения эффективности управленческих решений.

Другой важнейшей причиной Давыдов назвал людей. Он подчеркнул, что соцпакет БСК – один из лучших в регионе. Коллективный договор предприятия удостоился первого места в соответствующем конкурсе республики. Под его действие попадает примерно 50 тыс. человек — это работники, их дети, ветераны компании. Общий размер расходов на реализацию всех программ коллективного договора превышает 2,5 млрд рублей.

Источник: НовыеИзвестия